阳江信息港
旅游
当前位置:首页 > 旅游

村干部侵吞国家低保补助款亦可能涉嫌贪污

发布时间:2020-02-15 19:08:41 编辑:笔名

村干部侵吞国家低保补助款亦可能涉嫌贪污

案情:张某家住云南省巧家县某村,于2010年被其所在乡下文任用为本村的村委会委员。张某于2010年至2012年任巧家县某村村委会委员期间,利用职务之便,侵吞国家低保补助款14350.00元;收取本村三户超生对象的社会抚养费3500元,没有如实上交计生服务所。案发后,巧家检察院认为张某涉嫌贪污,于2012年6月13日决定对其取保候审,并于8月17日向巧家县法院提起公诉。

问题:9月7日,巧家法院公开开庭审理张某涉嫌贪污罪一案,法院对其追究相应的刑事。审理时,有村两委干部及群众等近百人到法庭旁听,提高了村干部的法制意识,也起到了警示教育的作用。庭审活动结束后,同时也有不少村干部进行交流时对本案持疑的态度,认为村干部不是国家工作人员,张某不属于贪污的范畴。对于村干部是否属国家工作人员,村干部侵吞国家低保补助款是否涉嫌贪污呢?

解析:什么是贪污罪呢?根据《中华人民共和国刑法》第三百八十二条规定,国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有国有财物的,以贪污论

。哪么国家工作人员是指哪些呢?根据《中华人民共和国刑法》第九十三条规定,刑法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。

从以上条文也无法明确村干部是否属于国家工作人员,于是全国人大常委会《关于刑法第九十三条第二款的解释》以立法解释的形式对刑法规范的含义进一步明确界限:村民委员会等基层组织人员协助人民从事的七种行为属于刑法规定的“其他依照法律从事公务”的活动。这些行为:(1)救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的管理;(2)社会捐助村自治事物款物的管理;(3)国有土地的经营和管理;(4)土地征用补偿费用的管理;(5)代征、代缴税款;(6)有关计划生育、户籍、征兵工作;(7)协助人民从事的其他行政管理工作。村民委员会等基层组织人员从事前款规定的公务,利用职务上的便利,非法占用公共财物、挪用公款、索取他人财物或者非法收受他人财物,构成犯罪的,适用刑法第三百八十二条和第三百八十三条贪污罪,第三百八十四条挪用公款罪、第三百八十五条和第三百八十六条受贿罪的规定。

按我国刑法的规定,贪污罪是国家工作人员的犯罪,作为群众基层组织的村民委员会的成员显然不是国家工作人员,但是在有些情况下他们确实可能触犯贪污罪。村委会成员接受行政机关的委托代替行政机关从事一定的行政管理事务,侵吞国家补助款,则在此过程中存在的非法行为可能会触犯贪污罪,具体要看其侵吞款项性质、数额和主观心态而定。本案中张某作为村委员,是受地方行政机关委托从事事务,在对管理国家低保补助款事务时,将14350.00元国家低保补助款非法站为已有,已达到刑法第二百三十三条规定的5000元以上的数额,所以法院以贪污罪追究张某的刑事。